请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  论坛   新闻资讯   诸暨电动自行车主,即日起你的车需备案登记!
返回列表
查看: 19351|回复: 0

诸暨电动自行车主,即日起你的车需备案登记!

[复制链接]

2万

主题

2万

帖子

6万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
66495
发表于 2021-10-18 20:40:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

广大市民朋友们:

       为加强全市电动车综合管理,保障道路交通安全平安、畅通、有序,维护人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》、《浙江省电动自行车管理条例》等法律法规,即日起对全市电动自行车开展集中备案登记工作。


01

备案登记对象

“电动自行车”包括未办理过备案登记的“新标电动自行车”和“非标电动自行车”,不包括电动三轮车。

新标电动自行车,是指符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),最高设计时速不超过25km/h,整车质量小于或等于55kg,具有脚踏骑行能力的电动自行车;

非标电动自行车,是指2019年4月15日之前购买的符合《电动自行车安全通用技术条件》(GB17761-1999),最高设计时速不超过20km/h,整车质量小于或等于40kg,具有脚踏骑行能力的电动自行车以及不符合“新国标”的电动自行车。

02

备案登记时间、地点


办理时间

即日起至2021年10月31日


办理地点

新标电动自行车登记上牌点

1.诸暨市公安局交通警察大队车辆管理所;

2.诸暨市公安局交通警察大队枫桥中队、大唐中队、店口中队;

3.29个电动自行车销售点;

非标电动自行车备案登记点

1.诸暨市公安局交通警察大队各交警中队;

2. 10月15日至31日:暨阳街道、浣东街道、陶朱街道各村(居)民委员会;10月22日至31日:全市各村(居)民委员会。

03

备案登记所需材料

本人有效身份证件、本人电动自行车及购车发票或具有国家CCC认证的合格证等电动车合法来历证明。

04

其他事项


1.本次临牌申领免费

2.本次未办理过备案登记的“非标电动自行车”集中备案登记使用号牌为临时号牌,非同正式牌照,有效期至2023年1月1日

3.临时号牌申领只作为车辆备案登记,不作为车辆属性的认定依据。


来源于文明诸暨、诸暨发布

编辑 | 唐然

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
每一天都是美好的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:6 | 帖子:2万

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0575-87919668